Dour Festival - Belgique : www.dourfestival.be

> Accueil > Annuaire > Musique > Festivals > Festivals Musicaux en Belgique > Dour Festival - Belgique : www.dourfestival.be


Dour Festival - Belgique

Dour Festival - Belgique
Site officiel du Festival de Dour en Belgique.
Dour est un festival indépendant. Il est organisé depuis ses débuts en 1989 par Carlo Di Antonio avec la collaboration de nombreuses personnes du village ainsi que de centaines de bénévoles.
Le 16 septembre 1989
Cette date voit naître le premier festival de Dour dont l'affiche est entièrement francophone et compte huit groupes dont :

Les Tricheurs, Gamine, Les Innocents, Les Gangsters d'Amour et Bernard Lavilliers...

2.000 spectateurs.

Le 8 septembre 1990
L'affiche est à nouveau exclusivement francophone:

Sttellla, The Scabs, Jo Lemaire, Noir Désir, Arno, Jean-Louis Aubert...

3.000 spectateurs.

Les 6 et 7 septembre 1991
Au total 15 groupes :

Les Wampas, Les VRP, Les Satellites, Perry Rose, Charles et lulus et De La Soul, Happy Drivers, Pigalle, Sttellla, Les Garçons Bouchers...

1.500 spectateurs par jours.

Le 21 juin 1992
10 groupes sur un jour:

Shoulders, Heroes Del Silencio, The Scabs, Sttellla, Litfiba, The Young Gods, Les Négresses Vertes...

4.000 spectateurs.

Les 26 et 27 juin 1993
Pas moins de 32 groupes vont se produire en alternance sur 3 scènes (2 podiums et un chapiteau):

Pizza Crushers, Priba 2000, PPZ 30, Roadrunners, Miranda Sex Garden, Senseless Things, Negu Goriak, The God Machine, Ned's Atomic Dustbin, Litfiba, Urban Dance Squad, Noir Désir, Burma Shave, Jason Rawhead, Therapy?, Les Wampas, The Wonderstuff, Cornershop, Love like Blood, Les Shériffs.

3.000 spectateurs le samedi et 6.000 le dimanche.

Les 9 et 10 juillet 1994
38 groupes répartis sur les 3 scènes :

Fabulous Troubadour, Uzeda, B.J Scott, Terrorvision, Cranes, Arno, Stuck Up, CSI, Zebda, The Choice, Massilia Sound System, Adorable, dEUS, No One Is Innocent, F.F.F, Consolidated, Babes in Toyland, The Goats, The Posies, Pulp, Blur, Les Tambours du Bronx, Ozric Tentacles, Tool, Rollins Band.

6.000 spectateurs le samedi et 9.000 le dimanche.

Les 7,8 et 9 juillet 1995
80 groupes au total pendant 3 jours :

PPZ30, Burma Shave, Miranda Sex Garden, Mercury Rev, Zion Train, Astralasia, Skippies, Orange 9mm, Stuck Up, Such a Surge, Dog Eat Dog, Downset, Paradise Lost, Biohazard, Deviate, Lofofora, Dub War, Shootyz Groove, Channel Zero, Caspar Brotzmann, Daisy Chainsaw, Keaton, Mad Dog Loose, Crumb, James Hall, Silmarils, S*M*A*S*H, Carter USM, Clawfinger, The Ramones, Public Enemy, dEUS, Supergrass, Heather Nova, Shed Seven, Suede, Dominique A, Daran et les Chaises...

43.000 spectateurs en 3 jours.

Les 11, 12, 13 et 14 juillet 1996
La programmation est répartie sur 4 scènes et sur 4 jours, pour la première fois, la scène techno est bien présente et connait un grand succès.

Kiss my Jazz, Les Thugs, Nastasee, Stuck Up, Def con Dos, Terrorvision, Deviate, Scheer, Evil Superstars, China Drum, Hoax, The Jesus Lizard, Sugar Ray, Pitch Shifter, De Puta Madre, Drugstore, Stereolab, James Hall, Soulwax, Nightmares On Wax, DJ Pierre, DJ ceasefire, Honky, Mad Dog Loose, Keaton, Elevate, Les Tétines Noires, Huy, H-Blockx, Dub War, Sens Unik, Morcheeba, Asian Dub Foundation, DJ Propellerheads, Credit to the Nation, Raggasonic, Assassin, Beck, Coolio, Ken Ishii, Dreadzone, Audio Active, G-Love and Special Sauce, NTM, The Bluetones, Ministry, Iggy Pop, Frank Black, Biohazard, The Young Gods, Placebo, No Doubt, Alex Paterson, DJ St-Germain, Dog Eat Dog,...

50.000 spectateurs en 4 jours.

Les 10, 11, 12 et 13 juillet 1997
La programmation est de nouveau répartie sur 4 scènes. Les activités sportives & fun remportent un grand succès (benji, skate, roller...). Le défilé de mode du jeudi soir est un grand moment.

The Mutton Birds, Dodgy, Dimitri From Paris, Fluke, dj Cam, Bentley Rhythm Ace, Dave Angel, Motorbass, Jon Carter, CJ Bolland, Les Rythmes Digitales, Bandulu, Dirty Beatniks, Dave Clarke, Kenny Larkin, Shed Seven, Audio Web, Gene, Electric Groove Temple, Echobelly, Zion Train, The Seahorses, Ebo Man, Wiseguys, Propellerheads, Chokebore, Unsane, No One Is Innocent, Super Furry Animals, Bim Sherman, Deviate, Luciano, Stuck Mojo, Dub syndicate, Vision Of Disorder, Madball, Kong, Wizard Of Ooze, PPZ30, Das Ich, Loop Guru, La Muerte, Cornershop, The Sisters Of Mercy, Natacha Atlas, Zop hopop, Jérôme Minière, Diabologum, 59 Times The Pain, Arkarna, Rykers, Suns Of Arqa, 25 TA Life, Future Loop Foundation, Snapcase, Emperor Sly, Project Pitchfork, Laberinto, Penthouse, Treponem Pal, 2 Bal 2 Neg, Nada Surf, Grazhoppa, De La Soul, Type O Negative, IAM, 3eme Oeil, Katerine, Dream City Film Club, Yo La Tengo, Sophia, Barkmarket, Lamb, Litfiba, Soul Coughing.

62.000 spectateurs

Les 09, 10, 11 et 12 juillet 1998
La programmation est répartie sur 4 scènes et un petit cirque accueille des prestations acoustiques. Le cirque Ronaldo, le Cyber café et les activités fun rencontrent un grand succès. On retrouve :

Cut La Roc, Lo-Fidelity Allstars, dj Cam, Akasha, Amon Tobin, Praga Khan & Lords Of Acid, Trish, Pills, Stacey Pullen, System 7, Takkyu Ishino, Josh Wink, les dj du Fuse, Zop Hopop, Bernard Butler, The Jesus & Mary Chain, Echo & The Bunnymen, Chokebore, Unbelievable Truth, Evil Superstars, 16 Horsepower, Alabama 3, Rachid Taha, Faithless, The Aloof, 25 TA Life, Pro Pain, Infectious Groove, Suicidal Tendencies, Space Monkeys, Catherine Wheel, Corduroy, Asian Dub Foundation, Add N To X, Tortoise, Autechre, Shri & Badmarsh, T'Hof Van Commerce, Raggasonic, Bustaflex, Passi, Macka B & The Robotiks, Skatalites, Lee Scratch Perry, Mad Professor, Both Worlds, Snapcase, Madball, Marcel & Son Orchestre, Osdorp Posse, Pulkas, Anne Clark, Fun-Da-Mental, Senser, Dolly, Penthouse, Trans Am, Dead Man Ray, Die Anarchistische Abendunterhaltung, Rocca & La Cliqua, Starflam, Fonky Family, Sheer Terror, Murphy's Law, Agnostic Front ...

72.000 spectateurs en 4 jours.

Les 08, 09, 10 et 11 juillet 1999
La programmation est répartie sur 6 scènes (2 en plein air et 4 sous chapiteaux) plus un petit chapiteau de cirque qui voit de nombreux artistes se produire en version acoustique. On retrouve :

Luke Slater, Plastikman, Dave Clarke, Carl Craig, Scott Grooves, Hooverphonic, Tony Allen, Freddy Fresh, Presence, Gene Farris, Adam F & J-Magic & MCMC, Bailey, Fuse dj (Pierre, Deg, Trish, Dave Clarke), Fabulous Trobadors, Sergent Garcia, Amadou & Mariam, Musafir, Marcel & son Orchestre, Tarwater, Spain, Idlewild, Calexico, Dominique A, Mass Hysteria, De Mens, André Williams & The Countdowns, Sloy, Crowbar, Run Devil Run, Gang Green, Earth Crisis, Pro Pain, Mellow, Bosco, Le Tone, Micronauts, Rinôcerose, Alex Gopher, Pierpoljak, Luciano, John Cunningham, Snowpony, 22 Pistepirko, Super Furry Animals, Drugstore, Ozark Henry, Audioactive, Add n To (X) , Lofofora, Out, Pulkas, All Out War, Deviate, Satanic Surfers, Skarhead, Gitane Demon, Oomph!, The Hellacopters, Godflesh, Bloodhound Gang, Queens Of The Stone Age, Nitin Sahwney, Shri & Badmarsh, State Of Bengal, Rival, Oxmo Pucino, 3ème Oeil, Company Flow, IV My People feat Kool Shen, Bustaflex, Zoxea, Bis, Daan, Cornelius, Kristin Hersch, Miossec, Faudel, Natacha Atlas, Matmatah, Sophia, Arid, The Wailers, Steel Pulse, The Creatures, Atari Teenage Riot, The Afghan Whigs, Ministry, Tricky, Postmen, Fun Lovin Criminals, Ben Harper, Swell, The Residents.. .

84.000 spectateurs en 4 jours.

Les 06, 07, 08 et 09 juillet 2000
La programmation est répartie sur 6 scènes (2 plein air et 4 chapiteaux). Le festival se déroule sous la pluie et le terrain est fortement abîmé dès le 2ième jour. On retrouve 200 groupes & dj's dont :

113 Clan, Agnostic Front, An Pierlé, Bennie Man, Brassy, Bob Log III, Buzzcoks, Damien Saez, Daniel Hélin, Day One, Dead Man Ray, De Heideroosjes, De Puta Madre, Destiny Child, Dionysos, Derrick May, Earl 16, Einsturzende Neubauten, Emiliana Torini, Fantômas (Mike Patton, Dave Lombardo...), Faze Action, Felix Da Housecat, Fishbone, Flying Dewaele Brothers, Fuse with Deg, Pierre, Frederic..., Food with Gemini, Raoul..., Gorky's Zygotic Mincy, Gluecifer, Grooverider, Kevin Saunderson, In Extremo, Israel Vibration, Janez Detd, Jazzanova, Juan Trip, Junior Sanchez, La Ruda Salska, Length Of Time, Louise Attaque, Madball, Marduk, Metal Molly, Motorhead, One Minute Silence, Onelinedrawing, Optical, Osdorp Posse, Oxymoron, Paranoiacs, Plaid, Rachid Taha, Ram Trilogy, Rinocérose, Saian Supa Crew, Seasaw, Septeto National, Sharko, Sheila Divine, Shelter, Silicone Soul, Superfunk live, Tahiti 80, The Stranglers, Tim Love Lee & Organic Audio, Titan, Tryo, Venus, Zita Swoon...

86.000 spectateurs en 4 jours.

Les 05, 06, 07 et 08 juillet 2001
La programmation est répartie sur 6 scènes (2 plein air et 4 chapiteaux) plus de nombreux autres petits lieux musicaux gérés par des associations ou des sponsors. De nouveau de fortes pluies le samedi en fin de journée et le dimanche. On retrouve 200 groupes & dj's dont :

100 demons, 2nd gen, adam f, add n to x, afrika bambaataa, afronaught, aim, alpha, alpha blondy, angel crew, appliance, arkangel, arolde, ashanti 3000, attaboy, awkward thought, badmarsh & shri, bastian, benjamin diamond, billy ze kick, black heart procession, block 16 dj set, blonde redhead, bloodshot, bob log iii, boys from brazil, brekbit, bugge weseltof, bush chemists, citizen pain, coem, cowboys & aliens, dan the automator, de mens, dead moon, defdumb, dickies, digital, disiz la peste, dj g-force, dj krush, dj pierre, dj psychogene, dj tim, dj tomaz, do or die, doa, ec8or, elf cut, enhancer, ex-girl, fabio, fabrice lig, flying dewaele brothers, fonky familly, four tet, francoiz breutz, fred & the healers, fred nasen dj set, frykiwa allstars, full court press, geoffroy, geschmacksverstarker, ghb, gladiators, glorybox, gojira, gonzales, guem, high voltage, hitch, homethrust, indication, iv my people, jah shaka ss, juice blenders, k2r riddim, kaly, kozz dj, krewcial, kutmasta kurt & motion man, l'esprit du clan, la mission 9 (after party), lab, ladytron, laetitia sheriff, lester lewitt live, live human, lowgold, marcel & son orchestre, marcus intalex, married monk, mase, massilla sound system, mauro, maximum penalty, mc supernatural, mc supernatural, melon galia, miam monster miam, miÈle, miles, mimmo siclari ed i cantori di malavita, mo & benoelie, morgan heritage, morpheus, mr c dj, mr vegas, my little cheap dictaphone, my vitriol, mysty in roots, natalia m king, negate, new wet kojak, nextmen, nicole willis, nj bloodline, olaf hund, optical, orishas, panico, paul johnson (dj set), petit voodo, phoenix, pink satellite, psychonauts, pure science live, raoul, rawakari live, reiziger, rizwan muazzan qawali, rob, robert owens (dj set), rom 1 + guest, san francisco city police, satiagraha, settle the score, sharko, shutdown, sizzla, snfu,snooze, snow patrol, sons of sinatra, spoon, spor, sporto kantes, stampin ground, starflam, steels, steve rachmad, studio pagol, surge of fury, sweek, t-carpenter & billoved, t-model ford, ten dubians, the beat junkies, the damned, the little rabbits, the orb, the syncopated elevators legacy live, the tim hutton, tim simenon, tlp & dors, tom barman dj, tommy hools, toof toof connexion, trevor rockcliffe dj, troublemaker, uman, us bombs, virago, vision, wicona airbag, zenzile, zimpala, zop hopop...

84.000 spectateurs en 4 jours.

Les 11, 12, 13, 14 juillet 2002
La programmation est répartie sur 6 scènes 2 plein air et 4 chapiteaux

.calibre, 2manydjs aka the fucking dewaeles bros, a-trak from the allies, aborted, aeons, afu ra, agent 5.1, al dente, alughana, an pierlé, angel crew, au coin de la rue, ashanti 3000, avril, barbirooza, bedroom research, beenie man, bellrays, bilal, black bomb a, black twang, bliip squad, brandy, buju banton, bullfrog, burning spear, bush chemists, call 911 presents, capleton, capoeira twins, carving, chokebore, clover's cloé, coil, couch, creams & spices, da hypnotik, da.taz, daniel hélin & the borlon bulles big band, dat politics, dead blue sky, declaime aka dudley perkins, deviate, dillinja + mc rage, dionysos, dirty three, discobar galaxie, discobar galaxie, dj grazzhoppa, dj local, dj logic feat. vernon reid, dj netik, dj raoul, dj rom 1 & dj otis feat mc jamalski, dj set, dj storm feat mc flux, dj vee kash, do make say think, dominique a, dreadzone, dri, dropkick murphys, earl zinger, ed & kim dj set, fabrice lig dj set, flatcat, flip kowlier, francois spillaert, full court press, funk 4 sale dj team, future cut feat. mc jenna g, george clinton & the p-funk allstars, gingko, girls against boys, gomm, gonzales, grand agent, hercule farnèse, herman dune, hitch, howe gelb, hudson, idaho, impala, improvisators dub, inside conflict, jah wobble & temple of sound, jawhar, jazzanova dj set, john thomas dj set, jonas bering, kerry chandler, king prawn, kingsize, kinsley, krutch, la caution, la ruda salska, la rumeur, ladie g & ladie saw, lady vortex, lazzi., lee scratch perry & mad professor, lefto (b9000), lefto dj set, lemon, les ogres de barback, les tontons zingueurs, love grocer, m83, maestro echoplex, marc huyghens (venus singer), max romeo, mayaku, mclusky, millionaire, ming, miossec, morning star, mouse analyse, moxie, my little cheap dictaphone, negate, new bomb turks, new flesh, nicolas reznik, nitrox & kay, no flag, original uman, oxbow,, penthouse, pink satellite, pitcho, pitchshifter, plasticine, plastik sound system, pleymo, pn, pneumatic head compressor, prefuse 73, pro pain, programme, raging speedhorn, rasta works ss, rémy bricka, reprisal, richie inkle, rolando dj set, roll the dice, rubin steiner, s.box, salmonella dub, san remo, secret cinema live, sense field, shakedown, showstar, sink, six by seven, sly d & hooman + guests, soul designer (live), st. thomas, starfield season, starfighter, steven wright & the rite vibe live, strife, sub zero, sugarman 3, sup, superbus, supermen lovers, tall paul grundy, tarmac, techno animal, terence fixmer live, the bays, the eternals dj set, the low frequency in stereo, the rapture, the rasites, the semitones, the silk, the slackers, the spirit that guides us, the youngsters, tiga dj set, tlp & dors, union 13, unique 3 dj set, vietnom dms, vikter duplaix, wisdom in chains, wontime & millenium kru, yaniss odua, zornik...

100 000 spectateurs en 4 jours

Les 10, 11, 12 et 13 juillet 2003
La programmation est répartie sur 6 scènes (2 plein air et 4 chapiteaux).

2 many dj's, 25 ta life, admiral freebee, al core (micropoint), all systems go, alter ego, andrew weatherall dj, anthony b, aqme, arid, as dragon, ashanti 3000, backfire, bacon caravan creek, bass culture ss, uman, demolisha sound, heartical sound, mad killah, azrock, beans (member of antipop consortium), beres hammond, bernd & biochemist, black dice, black heart procession, black strobe live, bob log 3, boulaone, breaks fm: jay cunning vs uncouth youth, breed 77, brett johnson, calc, caspar brvtzmann + fm einheit, cato salsa experience, chango, chant d. loups, client live, cnn, convict, cowboys from outer space, craze dj, d'de kabal + spike, daniel johnston, de mens, declaime aka dudley perkins, dionysos, dj cosy mozzy, dj end-jy, dj grazzhoppa's dj bigband # 1, dj kraft, dj kyulo, dj marky & xrs feat. stamina mc (4 decks & effects), dj olivier camus, dj spinna, dj trixy, dj vadim & russian percussion, dk7, dr lektroluv dj set, dubians, dwele, ellen allien, enon, fabio dj, fancy, fc kahuna, femi kuti, fonda 500, gojira, gore dj set (dawn visitors), hank harry & the lovely cowboy orchestra, hellfish vs the dj producer, hong kong counterfeit, hutchinson, ic 434, imminent, ivan smagghe, janez detd, junior kelly, kaada, kana, king crimson, krewcial, kyo, l'esprit du clan, la tourbe, lab°, laurent hô, lcd soundsystem, lefto + guests, length of time, lenny dee (nyc), les gars du h, les wampas, looptroop, love grocer, luc van acker, m83, mad professor dub show, magnus (cj bolland + tom barman), max romeo, miele, millennium kru, murdock feat mc poskript, system-d dj, mindtrap, nebula-h, neil perch dj set, nicolas rzeznik dj set, nietzsche, noctiluk, noirfluo live, nostromo, nucleus roots, oh no wildchild medaphore k, omar perry + guests, out, oxbow, pal1ndrome live feat. manu le malin, joystick, jeff bock, torgull & aphasia..., pegaz & tita, percubaba, peshay dj, pitcho, pneumatic head compressor, profecy, prong, psychogene, queen of japan, radioactive man live, raging speedhorn, raxinasky, remy bricka, roger miret & the disasters, rom 1 & jamalski, russ disciple dj set + mc, showstar, sioen, sparklehorse, starving, steels, stereo mc's, stereotypical working class, steven "marley" wright & the rite vibe, stupeflip, suicide commando, superbus, sweek, t-love, the bush chemists, the cherry valence, the dawn visitors, the eternals, the ex, r dj set, tlp & dors, tlp & dors, toktok & soffy o, tony rebel & queen ifrika, tony vegas & prime cuts (scratch perverts), trash & tradition, tryo, twilight circus, uk subs, unit (nyc) live, vanno vs liquidx, vincent venet, vive la fête, wash out test, watcha, wontime, woven hand, yel, yo la tengo, yogi, youth of today, zenzile, zulu party...

110 000 spectateurs en 4 jours

Les 15, 16, 17 et 18 juillet 2004
La programmation est répartie sur 6 scènes (2 plein air et 4 chapiteaux)

!!! (chk chk chk), agoria, ashanti 3000, audio bullys, cosy mozzy vs stephen, dead combo, dee faze & o.csa dj set, detroit grand pubahs, dr lektroluv, estieve, feist, green velvet, ivan smagghe, jacky core vs dj lb, james murphy dj set, lcd ss, jerboa live, keb darge dj, krewcial, laetitia sherrif, le lutin & mc krayz b, league of xo gentlemen, louie vega and his elements of life, feat. blaze, anane, raul midon, & the eol band, matthew herbert dj set, mauro pawlowski & the grooms, mellow, moiano, mount sims, optimo, pendulum + mc verse, postmen, richard x, rom 1 + mc j.swiff, savas pascalidis, sci-fi stress & funky green aliens, senser, sleeppers, stuurbaard bakkebaard, terence fixmer & douglas mc carthy (nitzer ebb singer), zeke, 16 horsepower, alex kid live, arkangel, arsenal live, dread pressure, blood for blood, boo!, bushchemists sound system, bussetti, candidempire (dj set), david carretta, die dj, die my demons, do or die, dread pressure, dubians, jah shaka sound system, joshua (dj set), joshua vs candidempire live, kmfdm, krust dj, ladytron dj's, les caméléons, llorca dj set, london elektricity, male or female, marcel & son orchestre, maximum penalty, mint , omar perry sound system,, part chimp, percubaba, po box, ras ites, robotobibok, scarve, seeed, señor coconut orchestra, shannon wright, sharko, sharon jones & the dapkings, showstar, starving, sworn enemy, the crüxshadows, the internationals, think of one's chuva em po, x-vision, yel, zinc dj, adam sky dj set, aereogramme, agent 5.1, alpha blondy, black moon & smif'n wessun, bollock brothers + special guest, bonobo, brant bjork and the bros, bytecon live, chili kumquat, creature with the atombrain, dagoba, dani siciliano, diam's, dj revolution, enhancer, erlend oye dj kicks, explosions in the sky, extinguish, fifty foot combo, fonzie, galatasaray, hitch, hulk, infadels, klaws, lali puna, le dernier fleau, lefto & omni, loco dj set, l'enfance rouge, magnus, manu le malin & torgull, mike ladd, mondo generator, mutt cutts, negate, noisebuilder live, novastar, osunlade, overnoiz dj set, pest live, pinback, pleymo, reda, rich medina, rjd2, shai hulud, sly & robbie feat. bunny rugs, sniper, starflam, svinkels, the van jets, tita & masta records, to rococo rot, tom sweetlove, triggerfinger, uncommonmenfromars, velma, zu, 3ème oeil, air on maiden, amp fiddler, aqme, atomic leaf, bérurier noir, bogdanraczynski.com (live), cali, capleton, ce' cile & the germaicans, centro-matic, culture, de portables, dmd, dogmeat, driving dead girl, drunkynun, electric eel shock, ethnopaire, ikara colt, james deano, jet black sound, junior cony, kontre2, la ruda (ex- la ruda salska), la rumeur, loisirs, mf project, neo, opak, oxmo puccino & triptik, ponyshop, quannum feat lyrics born & life savas, shah-mat, skinny puppy, soledad brothers, stijn, tarmac, the pharcyde, thursday 4 pm, tumaï, ty live, wunjo, xploding plastix ************* trash & tradition...

120.000 spectateurs en 4 jours

Les 14, 15, 16, 17 juillet 2005
La programmation est répartie sur 6 scénes (2 plein air et 4 chapiteaux) le festival affiche complet pour la première fois.

13&god, 25 TA LIFE, aba shanti ss, a brand absynthe minded, alec empire, alter ego clan, amen ra, amon tobin, anne clark feat implant, anthony B, anthrax, a trak / lefto, austin lace, babylon circus, bacon caravan creek, barrington levy, ben christophers, bienvenu-n-sonar, blues explosion, blutch, borg dj set, born from pain, bright eyes, brooks, bucovina club orkestar (liveband), bucovina dj set // shantel, cargo dj set, cataract, catherine feeny, cleo's family, convok ft ultime team, cornflames, cosy mozzy, crystal distorsion live, cult of luna, cut copy, dabraKDabra présente : P & serial chiller, dalek, daniel darc, DAAU, dDamage, dead soil, desmond dekker, devendra banhart, didier super, diecast, dj gilles peterson ft mc earl zinger, dj hype feat daddy earl, dj spinna, dj touché, dj yoda goes to the movies, dom & roland, dwight trible, eclectic method, eddy temple morris (dj set), ed & kim dj, electrelane, electrocute, elektrash, elisa do brasil, end of days, entombed, erol alkan, ete 67, eths, Etienne de crecy presents superdiscount 2 live feat alex gopher, experience, explicit samouraÏ, exsonvaldes, ewan pearson, F.A.K.E, fantômas, felix da housecat, flat cat, flexa lyndo, friction feat SP:MC, front 242, future prophecie (live), gabriel rios, giant sand, glimmer twins, hatesphere, hawkwind, headman, heaven shall burn, heavy metal dj's, help she can't swim, heltah skeltah, hermanos inglesos, hexstatic, holliwood porn stars, hood, horace andy & homegrown band, hot chip, hulk, I am X, incantation, isis, israel vibration, I-wolf + band, jack de marseille, jaga jazzist, jaguar wright, jamaica all stars, jamie lidell, jay mayhem, jeff mills dj, jeronimo, jesu, jim murple memorial, joshua, juliet, k-branding, kaly live dub, kery james, kiki, killing joke, klub des loosers, kool shen, lady jane, lady sovereign, laibach, la phaze, laurent dj set, lawstreet 16, le cocktail du vice, les 100 grammes de têtes, les fils de teuhpu, les georges leningrad, les spécialistes de IV my people, liars, little brother, lofofora, logh, looptroop, lucifera dj set, luke, M83, madrugada, major deluxe, malibu stacy, mampi swift & MC IC3, mandrak, miam monster miam, martin luther, markus kienzl, maroon, mass hysteria, maximilian hecker, mickey 3D, mika, millionaire, minerale, modey lemon, munk dj set, murdock dj, murphy's law, mylo, napalm death, nashville pussy, nathalia m. king, nëhãl, nid & sancy, NME dj's feat alex needham, out hud, outside agency, paul kalkbrenner live, pitcho, pompon dj set, poulycroc, project pitchfork, psy 4 de la rime, radium live, rahzel & dj JS1, richie hawtin dj, robots in disguise, rom1 & mc verse, roots manuva, sage francis, saïan supa crew, saule, sayag jazz machine, scout niblett, seasick, sébastien schuller, sinik, sioen, sizzla, skarbone 14, skating teenagers, skitsoy, slam live, sleepy lili, sofa surfers, soho dolls, soldout, sole, sondre lerche, soulive, sport doen, stampin'ground, starfighter, stash, stereo total, stretch arm strong, styrofoam, sud sound system & Bag a riddim band, superlux, supersuckers, sweatshop live, system D dj, tahiti 80, television, the amharic live, the dallas explosion, the disciples soundsystem, the experimental tropic blues band, the faint, the fever, the go find, the great frog dj set, the hacker dj set, the herbaliser live, the levellers, the livest, the moon invaders, the neon judgement, the penelopes, the queers, the spanker's live, the subways, the wedding present, the young gods 20th anniversary, tokyo ska paradise, tomàn , ttc, (T)ekel, unsane, vandal X, vatican DC, vegomatic, vitalic, vive la fête, waldorf, walls of Jericho, ward 21, wawadadakwa, why & miss ohio, yellowman, zea, zongamin...

128.000 spectateurs en 4 jours

Les 13, 14, 15, 16 juillet 2006
La programmation est répartie sur 6 scénes (2 plein air et 4 chapiteaux) le festival affiche complet à nouveau.

...and you will know us by the trail of dead, 13hor (dcs - bruxelles) / ertug (ecrits20 - bruxelles) / s.kaa (rainy dayz - liège) / messbass (noctiluk - charleroi), 3-1, 31knots, 65daysofstatic, a brand, aavikko, aba shanti, absynthe minded, adam green, agnostic front, akro, al dente, alias, amélie, amen ra, an pierlé & white velvet, andy c, angel crew, animal collective, anita lixel, anthony rother, apocalyptica, arab strap, archive, art brut, ashanti 3000 + dub action, battles, bauchklang, bell orchestre, birdy nam nam, black bomb a, black hoe showcase, born from pain, brain damage, brakes, bubble trap, buju banton, caliban, candy floss, capleton, ce'cile, colder, collabs session, constantines, convict, cosy mozzy, cuizinier + dj orgasmic, das pop, delroy williams & the aces joined by the pionners & guests, derrick may, dillinja & lemon d, disiz la peste, dj cash money, dj missill, dj motocross, dj motocross , dj netik, dj3000, dk7, do or die, don letts dub cartel, dosh, dread pressure soul remedy soundsystem, dread pressure soul remedy soundsystem , driving dead girl, duchess says, eagle*seagull, ed rush & optical, eek-a-mouse, ekole urbaine, elephant man, ellen allien, erlend Øye, Été 67, fennesz, fifty foot combo, final fantasy, fingathing, first blood, fischerspooner, flash light ninja, flogging molly, flying lotus, françois k., gaspazz, general degree, ghislain poirier, giant drag, gojira, goose, gravenhurst, grime allstars feat. the plastician aka plasticman, skepta and jme, grimelock, groundation, guerilla poubelle, hallo kosmo, hank harry, haymarket riot, heavy trash, hellfish, hermano, hexstatic, high on fire, high tone, hitch, hugo freegow dj set, hyper, i am x, i love sarah, i wayne, fire star, harmony & the lava band & special guest i will, ignite, infadels, iration steppas + kenny knots, islands, j-zone, jackson and his computer band, janez detd, jay mayhem, jimmy edgar, joakim, john lord fonda, junkie xl, kill your idols, la caution, la melodia, la souris déglinguée, lady dielna & rezeda, lalalover, le klub des 7, le nombre, lefties soul connection, lefto, les cowboys fringants, les fils de teuhpu, les georges leningrad, les trois accords, les wampas, luciano & andrew tosh, l'skadrille, mad caddies, major deluxe, malibu stacy, mandrak, mark stewart and the maffia, maroon, matthew herbert, maxïmo park, melchior, mercury rev, messer chups, mièle, miss kittin, modeselektor, mohair, mono, montevideo, motormark, ms. john soda , mudhoney, murdock, nada surf, nathan fake, nebula, nervous cabaret, nervous chillin', new young pony club, nibis, nitzer ebb, omnikrom, oomph!, opgezwolle, peeping tom, peter pan speedrock, pharoahe monch, piano club, planet pendulum, planetary assault systems aka luke slater, feat. rhythm division, poni hoax, primal scream, punish yourself, puppetmastaz, qg style, raymondo, rohff, roll deep, rom1 & bigred, roni size & dynamite mc, saule et les pleureurs, savas pascalidis, serial chiller, set the tone, shameboy, shelter, sinik, skamuraï munchies, slum village, soulfly, space djz, sweatshop, sweek, t.raumschmiere, taint, terence fixmer, the bellrays, the birthday massacre, the congos, the dancing naked ladies, the dandy warhols, the datsuns, the delilahs, the elektrocution, the gossip, the haunted, the hickey underworld, the internationals, the locos, the lords of altamont, the panacea, the real mckenzies, the sedan vault, the tellers, the white birch, the whitest boy alive, tiken jah fakoly, tok, transdub massiv feat. jovi rockwell, troy von balthazar, ttc, two gallants, two-star hotel, ultraphallus, unswabbed, v.o., venus, washington dead cats, we are wolves, white circle crime club, white cowbell oklahoma, whomadewho, wir sind helden, with honor, within temptation, zita swoon,...

134.000 spectateurs en 4 jours

Expressions enregistrées des moteurs

Expressions enregistrées des moteurs

1) annuaire festival belgique / 4 fois
26) tricheurs chanteur huy / 1 fois
2) sttellla live torrent / 4 fois
27) nitrox therapy vente belgique / 1 fois
3) www annuaire des arts fr / 4 fois
28) festival de dour junior / 1 fois
4) torrent priba 2000 / 3 fois
29) reverend love le tremplin / 1 fois
5) festivals musicaux en belgique / 2 fois
30) sttellla torrent / 1 fois
6) annuaire musique belgique / 2 fois
31) dj pierre set belgium / 1 fois
7) dour festival contact / 2 fois
32) fonds d ecran photo cruxshadows / 1 fois
8) mutt cutts myspace / 2 fois
33) album explicit samourai saian supa crew torrent / 1 fois
9) torrent daran et les chaises / 2 fois
34) "bob log 3" torrent / 1 fois
10) bennie septembre pizza / 1 fois
35) echo research / 1 fois
11) chanson disiz mohair / 1 fois
36) festivals musicaux annecy / 1 fois
12) festival de dour 1998 / 1 fois
37) festival belgique juillet / 1 fois
13) madball festival de dour / 1 fois
38) "ekole urbaine" torrent / 1 fois
14) scene belgique dour / 1 fois
39) laberinto featuring osdorp posse torrent / 1 fois
15) dour festival 1998 / 1 fois
40) anthony rother 21 juin quelle heure / 1 fois
16) chanson de fifti sets / 1 fois
41) mimmo siclari torrents / 1 fois
17) adam freddy dour / 1 fois
42) laberinto ft osdorp posse torrent / 1 fois
18) alex dour festival contact / 1 fois
43) osdorp posse laberinto torrent / 1 fois
19) musique noirfluo / 1 fois
44) bollock brothers / 1 fois
20) heavy metal festival belgium / 1 fois
45) "dour festival" "personnes a mobilite reduite" intro / 1 fois
21) noctiluk photo dour 2003 / 1 fois
46) "dour festival 2008" nombre spectateurs 144000 / 1 fois
22) la souris deglinguee / 1 fois
47) "elegant garage gunners" / 1 fois
23) catherine feeny tellers dour 2008 / 1 fois
48) dj marky and stamina mc torrent / 1 fois
24) oklahoma musique dour / 1 fois
49) "chili kumquat" torrent / 1 fois
25) festival de dour en 1996 / 1 fois
50) the plasticines chilling with the enemy / 1 fois

Publicités